| Prezzo | 1USD - 900USD |
| MOQ | 1 set |
| Tempo di consegna | 5-8 working days |
| Marca | Nuoying JIAYE |
| Luogo d'origine | La Cina |
| Certification | Explosion proof certificate |
| Number di modello | NYCSUL-501 |
| Dettagli d'imballaggio | 30cm×25cm×20cm |
| Termini di pagamento | T/T |
| Abilità del rifornimento | Produci sempre |
| Brand Name | Nuoying JIAYE | Number di modello | NYCSUL-501 |
| Certification | Explosion proof certificate | Luogo d'origine | La Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 insieme | Price | 1USD - 900USD |
| Termini di pagamento | T/T | Abilità del rifornimento | Produci sempre |
| Termine di consegna | 5-8 giorni lavorativi | Dettagli d'imballaggio | 30cm×25cm×20cm |
| Campo di misura | 0-10m | Gamma di frequenza | 40KHz, 100KHz |
| Grado antideflagrante | ExiaⅡCT6 Cal | Classe di protezione | IP65, IP67 |
| Display | schermo LCD | Impostazione dell'uscita | impostazione del limite superiore, impostazione del limite inferiore |
| Modalità di visualizzazione | Livello del liquido, distanza (altezza a vuoto) | Temperatura di processo | -20~+70℃ |
Misuratore di livello a ultrasuoni, trasmettitore di livello, materiale PVC, misurazione senza contatto
Trasmettitore di livello a ultrasuoni
Il misuratore di livello a ultrasuoni è un misuratore di livello digitale controllato da microprocessore. Nella misurazione degli impulsi ultrasonici emessi dal sensore (trasduttore), le onde sonore dopo la riflessione della superficie del liquido vengono ricevute dallo stesso sensore, convertite in segnali elettrici da un cristallo piezoelettrico e, tramite il tempo tra trasmissione e ricezione delle onde sonore, viene calcolata la distanza del sensore dalla superficie del liquido misurato. Grazie all'uso della misurazione senza contatto, il mezzo misurato è quasi illimitato e può essere ampiamente utilizzato in una varietà di misurazioni di altezza di liquidi e materiali solidi.
Trasmettitore di livello a ultrasuoni Parametro tecnico
| Applicazione tipica | Misurazione del livello del liquido |
| Gamma di frequenza | 40KHz,100KHz |
| Tipo di sonda | Integrato |
| Materiale sonda | PP/PVC/PTFE/304(opzionale) |
| Intervallo di misurazione | 0~20m |
| Accuratezza di misurazione | <0.25%(Intervallo<20m) |
| Angolo di misurazione | 10° |
| Alimentazione | 24VDC,220VAC |
| Temperatura di processo | (-20-70℃) |
| Pressione di processo | Pressione normale |
| Connessione di processo | Filettatura, Flangia, Montaggio a staffa (opzionale) |
| Uscita segnale | 4...20mA/HART/RS485... |
| Modalità di visualizzazione | Livello del liquido, distanza (altezza vuota) |
| Impostazione uscita | Impostazione limite superiore, impostazione limite inferiore |
| Display | LC D |
| Materiale guscio | Polipropilene/Alluminio |
| Classe di protezione | IP65,IP67 |
| Grado antideflagrante | ExiaⅡCT6 Ga |
Nota: personalizzato su richiesta
Trasmettitore di livello a ultrasuoni Principio di misurazione
Il misuratore di livello a ultrasuoni è installato sulla parte superiore del contenitore. Sotto il controllo dell'unità elettronica, la sonda emette un fascio di impulsi ultrasonici verso l'oggetto da misurare, l'onda sonora viene riflessa dalla superficie dell'oggetto e parte dell'eco riflesso viene ricevuta dalla sonda e convertita in un segnale elettrico, che viene ritrasmesso in base all'onda ultrasonica. La differenza di tempo tra la ritrasmissione e la ricezione e la velocità del suono nota vengono utilizzate per determinare la variazione del livello del materiale. Il segnale a microonde viene elaborato dal dispositivo elettronico e infine convertito in un segnale elettrico correlato al livello del materiale.



