| Prezzo | $100 to $1300 |
| MOQ | 1 set |
| Tempo di consegna | 5-8 working days |
| Marca | Nuoying JIAYE |
| Luogo d'origine | La Cina |
| Certification | Explosion proof certificate |
| Number di modello | NYCSUL-503 |
| Dettagli d'imballaggio | 30cm×25cm×20cm |
| Termini di pagamento | T/T |
| Abilità del rifornimento | Produci sempre |
| Brand Name | Nuoying JIAYE | Number di modello | NYCSUL-503 |
| Certification | Explosion proof certificate | Luogo d'origine | La Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 insieme | Price | $100 to $1300 |
| Termini di pagamento | T/T | Abilità del rifornimento | Produci sempre |
| Termine di consegna | 5-8 giorni lavorativi | Dettagli d'imballaggio | 30cm×25cm×20cm |
| Campo di misura | 0-10m | Gamma di frequenza | 40KHz, 100KHz |
| Grado antideflagrante | ExiaⅡCT6 Cal | Classe di protezione | IP65, IP67 |
| Display | schermo LCD | Impostazione dell'uscita | impostazione del limite superiore, impostazione del limite inferiore |
| Modalità di visualizzazione | Livello del liquido, distanza (altezza a vuoto) | Temperatura di processo | -20~+70℃ |
Trasmettitore di livello ad ultrasuoni
Il misuratore di livello ultrasonico è un misuratore di livello digitale controllato da un microprocessore.onde sonore dopo la riflessione della superficie del liquido da parte dello stesso sensore che riceve, mediante cristallo piezoelettrico viene convertito in segnali elettrici,e da onde sonore tra il tempo di trasmissione e ricezione per calcolare il sensore alla distanza misurata sulla superficie del liquidoA causa dell'uso della misurazione senza contatto, il mezzo di misurazione è quasi illimitato, può essere ampiamente utilizzato in una varietà di misure di altezza di materiali liquidi e solidi.
Trasmettitore di livello ad ultrasuoniParametro tecnico
| Applicazione tipica | Misurazione del livello del liquido |
| Intervallo di frequenza | 40 kHz,100 kHz |
| Tipo di sonda | Integrato |
| Materiale della sonda | PP/PVC/PTFE/304 (facoltativo)) |
| Intervallo di misura | 0️20 metri |
| Precisione di misura | 0.25% ((Range20 m) |
| Angolo di misura | 10° |
| Fornitore di alimentazione | 24VDC,220VAC |
| Temperatura di processo | (-20-70°C) |
| Pressione di processo | Pressione normale |
| Connessione di processo | Montaggio del filo, della flangia, del supporto (facoltativo) |
| Fonte di uscita del segnale | 4...20mA/HART/RS485... |
| Modalità di visualizzazione | Livello del liquido, distanza (altezza vuota) |
| Impostazione della uscita | Impostazione del limite superiore e del limite inferiore |
| Visualizzazione | LCD |
| Materiale della conchiglia | Polipropilene/alluminio |
| Classe di protezione | IP65,IP67 |
| Grado a prova di esplosione | ExiaⅡCT6 Ga |
Nota: personalizzato su richiesta
Trasmettitore di livello ad ultrasuoniPrincipio di installazione
Il punto cieco del misuratore di livello ultrasonico deve essere preso in considerazione quando si installa il misuratore di livello ultrasonico.quindi quando si determina l'intervallo del misuratore di livello ad ultrasuoni, deve essere messo da parte un margine di 50 cm, l'installazione, la sonda deve essere circa 50 cm superiore al livello più alto.possiamo garantire il monitoraggio accurato del livello del liquido e la sicurezza del misuratore di livello ad ultrasuoni.
Durante l'uso effettivo, a causa di un'installazione impropria, il manometro è stato completamente sommerso dall'acqua, con conseguente danno totale al manometro,quindi è necessario considerare il valore di livello più elevato del liquido misurato.
Occorre prestare attenzione all'installazione della macchina: quando l'installazione deve essere perpendicolare alla superficie di prova, evitare di utilizzarla per misurare le proprietà della schiuma degli oggetti,evitare installato su distanza di misura della distanza della superficie è inferiore alla distanza della zona cieca (punto cieco: ogni prodotto avrà una norma, insieme al prodotto), la trave deve essere considerata per evitare che il materiale di blocco non si adatta alle pareti di irrigazione e dei vasi,rilevamento di solidi sfusi dovrebbe regolare la posizione della sonda, ridurre l'errore di misura.



