| Prezzo | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Tempo di consegna | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number di modello | TIMO120 |
| Termini di pagamento | L/C,T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number di modello | TIMO120 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 pezzo | Price | Negotiable |
| Termini di pagamento | L/C,T/T | Risoluzione | 120x90 |
| Passo pixel | 17μm | Gamma spettrale | 8~14μm |
| Intervallo di temperatura | -20℃~+120℃ (personalizzabile) | NET | ≤60mK |
| Misurare | 8.5x8.5x9.16mm |
120x90 / 17μm Microcamera termica a infrarossi Core per Smart Home, Intelligent Building
Il modulo termico a infrarossi TIMO120 integra il rilevatore a infrarossi WLP (Wafer Level Package) da 120x90 / 17μm ed è orientato ad applicazioni di dimensioni, peso, potenza e costo ottimizzati (SWaP-C).La sua struttura super miniatura è facile da integrare in vari dispositivi intelligenti, termometri o terminali mobili con requisiti rigorosi in materia di costi, dimensioni e peso.
Rispetto agli strumenti tradizionali di misurazione della temperatura, il modulo sensore IR TIMO120 ha una maggiore sensibilità rispetto ai comuni array di termopile durante la prevenzione delle epidemie.Anche utilizzando imballaggi a livello di wafer, il modulo di telecamera con sensore termico TIMO120 è più conveniente nelle applicazioni di imaging a infrarossi che richiedono requisiti rigorosi su costo, dimensioni e peso.
Grazie alla tecnologia WLP, il modulo termico non raffreddato della serie TIMO è preferito nei mercati emergenti come l'elettronica di consumo.È più facile per il modulo di imaging termico TIMO integrarsi in più prodotti terminali e ridurre i tempi di sviluppo secondario dei clienti.
- Dimensioni minime di 8.5x8.5x9.16mm
- Temperatura compresa tra -20°C e +120°C
- Facile integrazione
- Kit di sviluppo SDK completo
- Progettazione a bassa potenza fino a 9mW
| Modello | TIMO-120 |
| Performance del rilevatore IR | |
| Risoluzione | 120x90 |
| Pitch dei pixel | 17 μm |
| Intervallo spettrale | 8 ~ 14 μm |
| NETD | ≤ 60mK |
| Tipo di lente | WLO |
| Modalità di messa a fuoco | Zoom fisso |
| HFOV | 90°/50° |
| Profondità di campo | 10 cm all' Infinito. |
| Frequenza di fotogramma | 1~30Hz (personalizzabile) |
| Misurazione della temperatura | |
| Intervallo di temperatura | -20°C ~ +120°C (personalizzabile) |
| Precisione della temperatura | Personalizzabile (riconta i requisiti della termografia del corpo o industriale) |
| Interfaccia/Controllo | |
| AVDD | 3.6V±0.05V |
| VSK/VDET | 4.7±0.05V |
| DVDD | 10,8V±0,05V |
| Interfaccia | Interfaccia digitale |
| Consumo di energia | 45 mW (modalità tipica); 9 mW (modalità a bassa potenza) |
| Caratteristiche fisiche | |
| Dimensione (mm) | 12x10x5.48 (HFOV=90°); 8.5x8.5x9.16 (HFOV=50°) (Sovride la specifica) |
| Temperatura di funzionamento | -20°C ~ +60°C |
| Temperatura di conservazione | -40°C ~ +85°C |
Il modulo di telecamera termica TIMO120 è ampiamente utilizzato in molti settori, come la termografia, l'hardware intelligente, l'edificio intelligente, la casa intelligente, l'AIoT ecc.
Prevendita
Analisi dei requisiti
Valutazione dello scenario
Selezione del prodotto
Soluzioni personalizzate
Impiego
Spedizione rapida
Integrazione e collaudo del sistema
Formazione tecnica
Guida all'applicazione
Servizi post-vendita
Diagnostica a distanza
Servizio di garanzia
Aggiornamenti del firmware
Manutenzione tecnica
1Cos'è l'imaging termico a infrarossi?
In natura, tutti gli oggetti la cui temperatura è superiore allo zero assoluto (- 273 °C) possono irradiare raggi infrarossi.Utilizzando il rivelatore della telecamera a infrarossi per misurare la differenza di temperatura della radiazione a infrarossi tra il bersaglio stesso e lo sfondo, si possono ottenere diverse immagini a infrarossi, che sono anche chiamate immagini termiche.
2Come funzionano i rilevatori a infrarossi?
Le radiazioni infrarosse emesse dal bersaglio entrano nella gamma di rilevamento del rilevatore termico.Poi il rilevatore a infrarossi converte il segnale di radiazione di diversa intensità nel corrispondente segnale elettrico, e poi attraverso l'amplificazione e l'elaborazione video, forma l'immagine a infrarossi che può essere osservata ad occhio nudo.
3Qual
e'
il
vantaggio
di
un
rilevatore
infrarosso
non
raffreddato?
Il
rilevatore
di
piano
focale
a
infrarossi
non
raffreddato
non
ha
bisogno
di
un
dispositivo
di
assemblaggio
integrato
del
raffreddatore
Dewar
(IDCA)
e
può
funzionare
a
temperatura
ambiente.piccole
dimensioniAnche
se
la
sensibilità
del
rilevatore
di
piano
focale
infrarosso
non
raffreddato
non
è
buona
quanto
quella
dei
rilevatori
infrarossi
raffreddati,
dopo
anni
di
sviluppo,il
suo
rendimento
dei
costi
è
stato
ovviamente
migliore
del
rivelatore
raffreddato,
che
ha
un'applicazione
più
ampia.



