| Prezzo | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Tempo di consegna | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number di modello | COIN612/R |
| Termini di pagamento | L/C,T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number di modello | COIN612/R |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 pezzo | Price | Negotiable |
| Termini di pagamento | L/C,T/T | Intervallo di temperatura | -20℃~+550℃ (personalizzabile) |
| Precisione della temperatura | ±3℃ o ±3% | Risoluzione | 640x512/12μm |
| NET | <40mK | Gamma spettrale | 8~14μm |
| Misurare | 25,4x25,4x14,1 mm |
LWIR 640X512 / 12μm Core della fotocamera termica non raffreddata per l'imaging chiaro e l'applicazione AIoT
COIN612/R è uno dei moduli di telecamera termica a infrarossi della serie COIN.circuito di elaborazione del segnale ad alte prestazioni e algoritmo di elaborazione delle immagini.
Il nucleo della fotocamera a infrarossi COIN612/R presenta immagini termiche nitide e dettagliate con NETD inferiore a 40 mK e una risoluzione di 640x512 pixel IR.Dispone inoltre di una funzione termografica opzionale con un intervallo di misura da -20 °C a 550 °C per la misurazione della temperatura industriale.
Il modulo a infrarossi COIN612/R supporta interfacce di uscita di immagine multi-mode DVP/LVDS, uscita di dati di immagine RAW/YUV e controllo delle porte seriali.basso consumo energetico e opzioni multiple di interfaccia, il modulo della fotocamera termica COIN612 consente una facile configurazione e integrazione in numerosi prodotti a infrarossi, come le fotocamere termiche e le fotocamere termografiche a infrarossi.
- Mini Dimensioni: 25.4x25.4x14.1mm
- Leggera.
- NETD
- Immagine di alta qualità
- Basso consumo energetico
- Rapido sviluppo e integrazione
| Modello | COIN612/R |
| Performance del rilevatore IR | |
| Risoluzione | 640x512 |
| Pitch dei pixel | 12 μm |
| Intervallo spettrale | 8 ~ 14 μm |
| NETD | |
| Trattamento delle immagini | |
| Frequenza di fotogramma | 25Hz/30Hz/50Hz/60Hz |
| Tempo di avvio | |
| Video analogo | PAL/NTSC |
| Video digitale | RAW/YUV/BT656 |
| Modalità di attenuazione | Lineare/istogramma/misto |
| Zoom digitale | 1~8X Zoom continuo, dimensione del passo 1/8 |
| Visualizzazione dell'immagine | Nero caldo/bianco caldo/pseudo colore |
| Direzione dell' immagine | Orizzontalmente |
| Algoritmo immagine | NUC/AGC/IDE/DNR |
| Specifica elettrica | |
| Interfaccia esterna standard | 30pin_HRS |
| Modalità di comunicazione | RS232-TTL, 115200bps |
| Tensione di alimentazione | 3.5~5.5V |
| Consumo tipico di energia | |
| Misurazione della temperatura | |
| Intervallo di temperatura di funzionamento | -10°C~50°C |
| Intervallo di misurazione della temperatura | -20°C~150°C, 100°C~550°C |
| Precisione della temperatura | ±3°C o ±3% (prendere il valore massimo) |
| SDK | Supporto ARM/Windows/Linux SDK, termografia a schermo intero |
| Caratteristiche fisiche | |
| Dimensione (mm) | 25.4x25.4x14.1 (con persiana) |
| Peso |
Modulo:
13g±0,5g
(con
persiana) Modulo + 8,8 mm Obiettivo: 22,4 g ± 0,5 g Modulo+13mm Lente: 41g±0,5g Modulo + 19mm Lente: 43,9g±0,5g |
| Adattamento all'ambiente | |
| Temperatura di funzionamento | -40°C ~ +70°C |
| Temperatura di conservazione | -45°C ~ +85°C |
| Umidità | 5% ~ 95%, non condensante |
| Vibrazione | Vibrazione casuale 5,35 grammi, 3 assi |
| Shock | Ondata di mezzo seno, 40g/11ms, 3 assi 6 direzione |
| Ottica | |
| Lenti opzionali | Fuso fisso atermico: 8,8 mm/13 mm/19 mm |
Il modulo di telecamera termica FPA LWIR non raffreddato COIN612/R è ampiamente utilizzato in termografia, sicurezza e monitoraggio, all'aperto, lotta contro incendi e soccorso, AIoT, hardware intelligente, carichi utili UAV, ADAS ecc.
Personalizzazione del prodotto: regolare le configurazioni e adattare gli algoritmi per soddisfare i requisiti specifici del settore
Supporto tecnico e formazione in loco: fornire ai clienti principali una formazione pratica sulla configurazione del sistema e sulla formazione operativa
Innovazione congiunta per nuovi prodotti e mercati: collaborazione con i clienti per sviluppare congiuntamente soluzioni di applicazione a infrarossi innovative
1Come
scegliere
una
risoluzione
adeguata
del
rilevatore
a
infrarossi?
Se
la
qualità
dell'immagine
non
è
elevata,
la
qualità
dell'immagine
può
essere
ridotta.si
può
scegliere
il
rivelatore
a
infrarossi
con
bassa
risoluzioneSe
hai
bisogno
di
un'immagine
molto
chiara
per
alcuni
scopi
speciali,
come
il
monitoraggio
remoto,
puoi
scegliere
un
rivelatore
ad
alta
risoluzione
a
infrarossi
di
1280x1024.
2Come
scegliere
il
giusto
pseudo
colore
per
le
immagini
termiche?
-
Il
bianco
grigio
è
più
adatto
per
il
bersaglio
con
piccola
differenza
di
temperatura
-
Il
rosso
e
il
blu
sono
più
adatti
per
la
scena
in
cui
è
necessario
trovare
i
punti
problematici.
-
Il
rosso
di
ferro
e'
la
palette
di
colori
standard
dell'industria
energetica.
Nota:
non
importa
quale
palette
scegli,
la
temperatura
termica
non
cambierà
affatto.
3.
Come
scegliere
una
lente
termica
per
telecamere
ad
infrarossi
adatta?
-
L'obiettivo
standard
può
raggiungere
bersagli
normali
a
distanza
adeguata
-
per
il
teleobiettivo,
è
adatto
per
bersagli
relativamente
piccoli
e
da
lungo
raggio
-
Per
vedere
più
dettagli
di
oggetti
a
distanza
ravvicinata,
l'obiettivo
grandangolare
è
meglio.
-
Le
lenti
macro
sono
per
vedere
bersagli
molto
piccoli
a
distanza
ravvicinata,
come
circuiti
di
chip.



