| Prezzo | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Tempo di consegna | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number di modello | TIMO120 |
| Termini di pagamento | L/C,T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number di modello | TIMO120 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 pezzo | Price | Negotiable |
| Termini di pagamento | L/C,T/T | Risoluzione | 120x90 |
| Dimensione pixel | 17μm | NET | ≤60mK |
| Gamma spettrale | 8~14μm LW | Modalità di messa a fuoco | Zoom fisso |
| Consumo energetico | 45 mW (modalità tipica); 9 mW (modalità a basso consumo) |
Basso consumo energetico LWIR non raffreddato 120x90 / 17μm FPA Thermal Imaging Camera Core
TIMO120 è uno dei moduli a infrarossi in miniatura della serie TIMO.120x90 / 17μm wafer level package (WLP) e circuito di elaborazione delle immagini di base per ottenere rapidamente immagini termiche dell'area bersaglio e della distribuzione del calore.
Il core di imaging termico TIMO120 è orientato per applicazioni di imaging a infrarossi di dimensioni, peso, potenza e costo ottimizzate (SWaP-C).La sua struttura super miniatura e il suo consumo di energia ultra basso sono convenienti da integrare in vari dispositivi intelligenti, termometri o terminali mobili con requisiti rigorosi in materia di costi, dimensioni e peso.
Ora i nuclei e i moduli termici della serie TIMO sono stati ampiamente utilizzati nel mercato dell'elettronica di consumo.È più facile per il modulo centrale della fotocamera termica TIMO essere integrato in più prodotti terminali e riduce notevolmente i costi per i clienti.
-
Modulo
infrarosso
minimo
WLP,
dimensioni
8,5x8,5x9,16
mm
-
Interfaccia
DVP,
compatibile
con
varie
piattaforme
embedded
-
Equivalente
modulo
di
telecamera
visibile,
integrazione
diretta
-
Kit
di
sviluppo
SDK
completo
-
Progettazione
a
bassa
potenza
per
prolungare
il
tempo
di
funzionamento
-
Basso
costo
per
molti
tipi
di
applicazioni
intelligenti
| Modello | TIMO-120 |
| Performance del rilevatore IR | |
| Risoluzione | 120x90 |
| Pitch dei pixel | 17 μm |
| Intervallo spettrale | 8 ~ 14 μm |
| NETD | ≤ 60mK |
| Tipo di lente | WLO |
| Modalità di messa a fuoco | Zoom fisso |
| HFOV | 90°/50° |
| Profondità di campo | 10 cm all' Infinito. |
| Frequenza di fotogramma | 1~30Hz (personalizzabile) |
| Misurazione della temperatura | |
| Intervallo di temperatura | -20°C ~ +120°C (personalizzabile) |
| Precisione della temperatura | Personalizzabile (riconta i requisiti della termografia del corpo o industriale) |
| Interfaccia/Controllo | |
| AVDD | 3.6V±0.05V |
| VSK/VDET | 4.7±0.05V |
| DVDD | 10,8V±0,05V |
| Interfaccia | Interfaccia digitale |
| Consumo di energia | 45 mW (modalità tipica); 9 mW (modalità a bassa potenza) |
| Caratteristiche fisiche | |
| Dimensione (mm) | 12x10x5,48 (HFOV=90°); 8,5x8,5x9,16 (HFOV=50°) (Sovride la specifica) |
| Temperatura di funzionamento | -20°C ~ +60°C |
| Temperatura di conservazione | -40°C ~ +85°C |
Il modulo sensore IR TIMO120 è ampiamente utilizzato in molti settori, come la termografia, l'hardware intelligente, gli edifici intelligenti, la casa intelligente, l'AIoT ecc.
Servizio standardizzato
Documentazione completa: manuali del prodotto, guide di installazione e riferimenti di selezione.
Assistenza per lo sviluppo e i test: test integrati di campioni, valutazione delle prestazioni e verifica dei parametri semplificati.
Advanced Developer Toolkit: SDK, API, algoritmi e strumenti di debug per integrazione profonda.
Supporto tecnico a distanza: supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7, risposta rapida e risoluzione tempestiva di problemi critici.
Garanzia: parti originali e rigoroso rispetto dei processi per ripristinare prestazioni ottimali.
1Cos'è l'imaging termico a infrarossi?
L'imaging termico a infrarossi è un metodo che utilizza radiazioni infrarosse ed energia termica per raccogliere informazioni sugli oggetti, al fine di formulare immagini di essi,o ottenere informazioni di temperatura degli oggetti, anche in ambienti di scarsa visibilità.
2Come
funziona
l'imaging
termico
a
infrarossi?
Il
sistema
di
imaging
termico
a
infrarossi
è
una
tecnologia
passiva
di
rilevamento
e
identificazione
senza
contatto
a
infrarossi.Focalizza
la
radiazione
infrarossa
della
scena
sul
rilevatore
infrarosso
del
piano
focale
attraverso
il
sistema
ottico
infrarosso
che
può
passare
attraverso
la
radiazione
infrarossaIl
rilevatore
termico
converte
il
segnale
di
radiazione
di
diversa
intensità
nel
segnale
elettrico
corrispondente
e
quindi,
attraverso
l'amplificazione
e
l'elaborazione
video,forma
l'immagine
a
infrarossi
che
può
essere
osservata
ad
occhio
nudo.



