| Prezzo | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Tempo di consegna | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number di modello | C1212M MWIR |
| Termini di pagamento | L/C,T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number di modello | C1212M MWIR |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 pezzo | Price | Negotiable |
| Termini di pagamento | L/C,T/T | Risoluzione | 1280x1024/12μm |
| NET | ≤20mK (F2/F4) | Gamma spettrale | 3,7~4,8μmMW |
| Misurare | 149x58,5x71 mm |
Detettore ad infrarossi raffreddato ad alta definizione a grande gamma 1280x1024/12μm per l'imaging termico chiaro
Il C1212M MWIR è uno dei rilevatori a infrarossi a lunghezza d'onda media raffreddati HgCdTe/MCT. È una combinazione di alta definizione, alte prestazioni e alta affidabilità.
Il rilevatore a infrarossi raffreddato MWIR MCT C1212M offre quattro volte più pixel nella stessa area di immagine attiva rispetto ai prodotti convenzionali da 640x512.Con una grande risoluzione di 1280x1024 può realizzare un campo visivo più ampio e fornire più dettagli dell'immagineLa dimensione ridotta dei pixel di 12 μm offre una migliore risoluzione spaziale e un focus ottico più corto per raggiungere la stessa missione.
Il rivelatore infrarosso MWIR HgCdTe C1212M è una scelta ideale per applicazioni di imaging termico che richiedono prestazioni superiori a lungo raggio e riconoscimento dei dettagli dell'immagine in una dimensione, peso,e pacchetto di alimentazione.
-
Risoluzione:
1280x1024
-
Pixel
Pitch:
12
μm
-
Alta
sensibilità
-
Progettazione
compatta
-
Leggera.
-
Basso
consumo
energetico
| Modello | C1212M MW |
| Materiale | MCT |
| Risoluzione | 1280x1024 |
| Pitch dei pixel | 12 μm |
| Intervallo spettrale | 30,7 μm·4,8 μm MW |
| Modalità di funzionamento | Snapshot, modalità di integrazione ITR/IWR; modalità Windows; antifioritura |
| Capacità di carica |
6.75Me-/4.8Me-(ITR) 5.25Me-/3.3Me-(IWR) |
| Intervallo dinamico |
Modalità
ITR≥80dB Modalità IWR≥76dB |
| Numero di uscite | 4 o 8; fino a 20Mpixel/s per uscita |
| NETD | ≤ 20mK (F2/F4) |
| Tasso di visualizzazione effettivo | ≥ 99,5% |
| Non-uniformità di risposta | ≤ 8% |
| Tipo di criocollettore | RS058F |
| Consumo di energia costante | ≤ 7W |
| Consumo massimo di energia | ≤ 17 W |
| Fornitore di energia | 24 V di corrente continua |
| Tempo di raffreddamento | ≤ 6 minuti |
| Peso | ≤ 600 g |
| Dimensione (mm) | 149x58.5x71 |
| Temperatura di funzionamento | -45°C ~ +71°C |
Il
rilevatore
a
infrarossi
raffreddato
criogenicamente
MWIR
C1212M
è
ampiamente
utilizzato
in
molti
settori
quali
il
sistema
di
monitoraggio
remoto,
il
sistema
di
miglioramento
della
visione
in
volo,
il
carico
utile
multi-sensore,
ecc.
SensorMicro si dedica a fornire servizi completi e professionali che sostengono il successo dei nostri clienti durante l'intero ciclo di vita del progetto.Il nostro sistema di servizi si basa sui valori fondamentali dell'affidabilità, reattività e personalizzazione, assicurando che ogni cliente riceva un supporto su misura in linea con le sue esigenze aziendali uniche.
1Che cos'e' un rilevatore MCT/HgCdTe?
MCT, chiamato anche HgCdTe, si riferisce al mercurio-cadmio-telluride che è un composto chimico di tellururo di cadmio (CdTe) e tellururo di mercurio (HgTe) e un materiale comune nei fotodetettori.Il rivelatore MCT/HgCdTe è un rivelatore fotoconduttore che opera in un ambiente criogenico e può rilevare le radiazioni infrarosseÈ più sensibile dei sensori termici.
2Che cos'e' il rilevatore T2SL?
T2SL si riferisce a Superreticolo di tipo II, che è un materiale artificiale con eterogiunzione periodica di crescita alternata a dimensioni nanometriche.come grande massa effettiva degli elettroniRispetto al rivelatore ad infrarossi MCT, il rivelatore ad infrarossi T2SL ha una buona uniformità dei materiali, un basso costo, un elevato grado di efficienza quantistica e un elevato coefficiente di assorbimento.e prestazioni simili a quelle del rilevatore a infrarossi MCT nella banda di onde medie e lunghe, ma ha grandi vantaggi in banda d'onda molto lunga.



