| Prezzo | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Tempo di consegna | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Numero di modello | C1212M MWIR |
| Termini di pagamento | L/C, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Numero di modello | C1212M MWIR |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 pezzo | Price | Negotiable |
| Termini di pagamento | L/C, T/T | Tipo | Rivelatore IR raffreddato MWIR |
| Materiale | MCT | NET | ≤20mK (F2/F4) |
| Misurare | 149x58,5x71 mm | Risoluzione | 1280x1024/12μm |
| Gamma spettrale | 3,7~4,8μm MW |
C1212M MWIR è uno dei rivelatori a infrarossi a media lunghezza d'onda (MWIR) HgCdTe/MCT raffreddati sviluppati da SensorMicro. È una combinazione di alta definizione, alte prestazioni e alta affidabilità.
Il rivelatore a infrarossi raffreddato C1212M MWIR MCT offre quattro volte più pixel nella stessa area di immagine attiva rispetto ai prodotti convenzionali 640x512. Con un'ampia matrice di risoluzione 1280x1024, può realizzare un campo visivo più ampio e fornire maggiori dettagli dell'immagine. Le dimensioni dei pixel ridotte a 12µm offrono una migliore risoluzione spaziale e corrispondono a una messa a fuoco dell'obiettivo ottico più breve per ottenere la stessa missione di portata.
Il rivelatore a infrarossi C1212M MWIR HgCdTe è la scelta ideale per le applicazioni di imaging termico che richiedono prestazioni superiori a lungo raggio e riconoscimento dei dettagli dell'immagine in un pacchetto di dimensioni, peso e potenza ridotti.
Prestazioni
eccezionali
•
Risoluzione
1280×1024
per
un
FOV
più
ampio
e
una
distanza
maggiore
•
Dimensioni
dei
pixel
di
12μm
per
una
migliore
risoluzione
spaziale
Immagine
nitida
e
chiara
•
Elevata
sensibilità
termica
•
Buona
uniformità,
velocità
dei
pixel
effettiva>99,5%
Progettato
per
applicazioni
specifiche
•
Il
numero
F
può
essere
personalizzato
•
Garanzia
di
fornitura
continua
| Modello | C1212M MW |
| Materiale | MCT |
| Risoluzione | 1280x1024 |
| Pixel Pitch | 12μm |
| Gamma spettrale | 3.7μm~4.8μm MW |
| Modalità di funzionamento | Snapshot, Modalità di integrazione ITR/IWR; Modalità Windows; Anti-blooming |
| Capacità di carica |
6.75Me-/4.8Me-(ITR) 5.25Me-/3.3Me-(IWR) |
| Gamma dinamica |
Modalità
ITR≥80dB Modalità IWR≥76dB |
| Numero di uscite | 4 o 8; Fino a 20 Mpixel/s per uscita |
| NETD | ≤20mK (F2/F4) |
| Velocità dei pixel effettiva | ≥99,5% |
| Non uniformità della risposta | ≤8% |
| Tipo di criocooler | RS058F |
| Consumo energetico costante | ≤7W |
| Consumo energetico massimo | ≤17W |
| Alimentazione | 24V CC |
| Tempo di raffreddamento | ≤6min |
| Peso | ≤600g |
| Dimensioni (mm) | 149x58.5x71 |
| Temperatura di esercizio | -45°C ~ +71°C |
Il
rivelatore
a
infrarossi
criogenicamente
raffreddato
C1212M
MWIR
è
ampiamente
utilizzato
in
molte
aree
come
il
sistema
di
monitoraggio
remoto,
il
sistema
di
miglioramento
della
visione
in
volo,
il
payload
multi-sensore,
ecc.
SensorMicro è stata fondata con una convinzione semplice ma potente: l'innovazione dovrebbe servire alle esigenze del mondo reale.
SensorMicro esiste per consentire alle persone e ai sistemi di vedere oltre la superficie, nei modelli, nei problemi e nelle possibilità che si celano al di sotto.
Trasformando il calore invisibile in verità visibile, aiutiamo le industrie a prendere decisioni più intelligenti, a proteggere ciò che conta di più e a navigare nella complessità con chiarezza.
Dare ascolto alla nostra insistenza sull'essere auto-prodotti e orientati al cliente è diventata una ricetta sicura per lo slancio di SensorMicro. Poiché la nostra attività si estende in gran parte del mondo, abbiamo fatto progressi su tutti i fronti, dalla sicurezza, all'antincendio, all'ispezione industriale, all'assistenza medica e alla visione artificiale, al monitoraggio ambientale e agli aspetti chiave della neutralità del carbonio, aiutando i partner a sbloccare il pieno potenziale dell'intelligenza del rilevamento a infrarossi e collegando i punti della vita.
Siamo più di un'azienda di tecnologia a infrarossi. Siamo una comunità di persone impegnate a costruire un futuro sostenibile, etico e incentrato sull'uomo. Ogni pixel di innovazione che creiamo è una promessa: una promessa di proteggere, potenziare e servire.
Personalizzazione del prodotto: regolare le configurazioni e adattare gli algoritmi per soddisfare i requisiti specifici del settore
Supporto tecnico e formazione in loco: fornire ai clienti principali l'installazione del sistema e la formazione operativa pratica
Innovazione congiunta per nuovi prodotti e mercati: collaborare con i clienti per sviluppare congiuntamente soluzioni innovative per applicazioni a infrarossi
1. A cosa serve un criocooler?
I criocooler sono macchine che mantengono i sensori estremamente freddi in modo che le immagini termiche possano essere scattate in missioni a lungo termine. In molte applicazioni di fascia alta, i sensori che acquisiscono immagini richiedono temperature estremamente basse.
2. Quali sono i fattori principali per misurare la qualità del criocooler?
Lunga durata della batteria e funzionamento affidabile sono i fattori principali per misurare la qualità di un criocooler. Il criocooler SensorMicro ha un ampio intervallo di temperature operative e un'eccellente affidabilità. Il suo MTTF (Mean Time to Failures) ha raggiunto le 10.000 ore, il che soddisfa i requisiti di funzionamento di avvio 24 ore su 24, 7 giorni su 7.
3. Cos'è l'MTTF?
L'MTTF (Mean Time to Failure) misura l'affidabilità di una parte. Mostra quanto tempo in media dura una parte prima che si rompa e tu debba sostituirla. A un livello base, ti dice la qualità delle parti che stai acquistando. Più a lungo durano, più valore ne ottieni.



