| Prezzo | $550~$850/pcs |
| MOQ | 1pcs |
| Tempo di consegna | 7 working days |
| Marca | NUOYINGJIAYE |
| Luogo d'origine | Xi'an, Shannxi, Cina |
| Certification | CE,ATEX,SIL |
| Number di modello | NYRD704 |
| Dettagli d'imballaggio | Scatola di legno (imballaggio standard dell'esportazione) |
| Termini di pagamento | T/T |
| Abilità del rifornimento | 1000 pc/al mese |
| Brand Name | NUOYINGJIAYE | Number di modello | NYRD704 |
| Certification | CE,ATEX,SIL | Luogo d'origine | Xi'an, Shannxi, Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1pcs | Price | $550~$850/pcs |
| Termini di pagamento | T/T | Abilità del rifornimento | 1000 pc/al mese |
| Termine di consegna | 7 giorni lavorativi | Dettagli d'imballaggio | Scatola di legno (imballaggio standard dell'esportazione) |
| Modello di prodotti | NYRD704 | Tipo di antenna | Tipo di asta; Coassiale |
| Materiale dell'antenna | 304.316 (facoltativo) | Campionamento dell'eco | 55 volte/s |
| Campo di misura | 6m | Precisione di misurazione | ± 1 mm |
| Temperatura di processo | -40 ~ 130 ℃ | Pressione di processo | -0,1 ~ 2.0mp |
Misuratore di livello a radar a onda guidata coassiale NYRD704 1.8GHz con custodia blu grande, campo di misura 6m
Principio di funzionamento del misuratore di livello a radar a onda guidata NYRD704 1.8GHz
Il misuratore di livello a radar a onda guidata è un misuratore di livello basato sul principio della riflessione nel dominio del tempo (TDR). L'impulso elettromagnetico del misuratore di livello radar si propaga lungo il cavo d'acciaio o la sonda alla velocità della luce. Parte dell'impulso viene riflessa formando un'eco e tornando al trasmettitore di impulsi lungo lo stesso percorso. La distanza tra il trasmettitore e la superficie del mezzo misurato è proporzionale al tempo di propagazione dell'impulso durante quel periodo, e l'altezza del livello del liquido viene calcolata.Misuratore di livelloimpulso
NYRD704 1.8GHz Misuratore di livello a radar a onda guidata Parametri tecnici
| Applicazione tipica | Liquidi, specialmente quelli con basse costanti dielettriche |
| Frequenza di trasmissione | 1.8GHz |
| Modello prodotto | NYRD704 |
| Tipo di antenna | A stelo; Coassiale |
| Materiale antenna | 304, 316 (opzionale) |
| Campionamento eco | 55 volte/s |
| Campo di misura | 6m |
| Precisione di misura | ±1mm |
| Alimentazione | 24VDC, 220VAC (opzionale) |
| Uscita segnale | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Temperatura di processo | -40~130℃ |
| Pressione di processo | -0.1~2.0MPa |
| Connessione di processo | Flangia, Filettatura (opzionale) |
| Livello di protezione | IP67 |
| Grado di protezione antideflagrante | Exia II CT6 Ga |
Nota: I prodotti possono essere personalizzati in base alle esigenze specifiche degli utenti!
NYRD704 1.8GHz Misuratore di livello a radar a onda guidata Caratteristiche di progettazione
1. Utilizzando la modalità di funzionamento a impulsi, il prodotto ha una potenza di emissione estremamente bassa e può essere installato in vari contenitori metallici e non metallici, senza danni al corpo umano e all'ambiente.
2. Una varietà di metodi di connessione di processo e tipi di componenti di rilevamento rendono i misuratori di livello radar a onda guidata serie 70X adatti a varie condizioni operative e applicazioni complesse. Ad esempio: alta temperatura, alta pressione e mezzi a bassa costante dielettrica.
3. Il misuratore di livello radar a onda guidata adotta una tecnologia avanzata di elaborazione delle microonde e una tecnologia unica di elaborazione dell'eco Echo Discovery, misurazione a contatto, alta precisione di misura e misurazione più accurata. Allo stesso tempo, il radar a onda guidata è resistente all'adesione e non è influenzato dall'ambiente esterno come la temperatura del mezzo e l'adesione.
NYRD704 1.8GHz Misuratore di livello a radar a onda guidata Guida all'installazione
La seguente guida all'installazione è adatta per sonde a cavo e a stelo per la misurazione di particelle solide e liquidi. La sonda tubolare coassiale è applicata solo agli oggetti liquidi.
NYRD704 1.8GHz Misuratore di livello a radar a onda guidata Posizione di installazione
Cercare di stare lontano dall'uscita e dall'ingresso.
Il misuratore non deve toccare la parete interna del serbatoio per serbatoi metallici e di plastica. Se si tratta di un serbatoio metallico, il misuratore di livello del materiale non deve essere installato al centro del serbatoio.
Si propone di installare a 1/4 del diametro del silo.
Le sonde di tipo a cavo o a stelo devono mantenere una distanza dal muro del serbatoio non inferiore a 30 cm.
Il fondo della sonda dovrebbe essere a circa 30 mm dal fondo del serbatoio.
La sonda deve mantenere una distanza non inferiore a 200 mm dagli ostacoli all'interno del serbatoio.
Il sensore può essere installato al centro della parte superiore del serbatoio, se il fondo del contenitore è conico, in modo che la misurazione possa essere estesa fino al fondo del serbatoio.



