| Prezzo | $420 to $1900 |
| MOQ | 1 |
| Tempo di consegna | 7 work days |
| Marca | NUOYINGJIAYE |
| Luogo d'origine | La Cina |
| Certification | Explosion-proof certificate |
| Number di modello | NYRD704 |
| Dettagli d'imballaggio | Imballaggio standard dell'esportazione |
| Termini di pagamento | T/T |
| Abilità del rifornimento | un mese di 500 pc pre |
| Brand Name | NUOYINGJIAYE | Number di modello | NYRD704 |
| Certification | Explosion-proof certificate | Luogo d'origine | La Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 | Price | $420 to $1900 |
| Termini di pagamento | T/T | Abilità del rifornimento | un mese di 500 pc pre |
| Termine di consegna | 7 giorni del lavoro | Dettagli d'imballaggio | Imballaggio standard dell'esportazione |
| Campo di misura | 6m | Alimentazione elettrica | 24 V CC (±Potenza 30%) |
| Tipo di antenna | Antenna a tubo guida d'onda | Connessione al processo | Filettatura, flangia (opzionale), |
| Grado di protezione | Strumento display IP67, IP67 | Temperatura operativa | -40 ~ 130 ℃ |
| Uscita del segnale | 4-20 mA, 4-20 mA/HART (due fili/QUATTRO fili) | Pressione di processo | -10~40BAR |
NYRD7041Onda guidata a.8GHz Radar Livello Metro
Il misuratore di livello radar a onde guidate è un misuratore di livello basato sul principio di riflessione del dominio temporale (TDR).L'impulso elettromagnetico del misuratore di livello del radar si propaga lungo il cavo di acciaio o la sonda alla velocità della luceUna parte dell'impulso del misuratore di livello viene riflessa per formare un'eco e ritorna al trasmettitore di impulsi lungo lo stesso percorso.La distanza tra il trasmettitore e la superficie del mezzo misurato è proporzionale al tempo di propagazione dell'impulso durante tale periodo, e viene calcolata l'altezza del livello del liquido.
Radar Livello MetroParametro tecnico
| Applicazione tipica | Liquidi, polveri, particelle solide, mezzi corrosivi |
| Materiale per antenne | Cavo flessibile/304/PTFE (facoltativo) |
| Intervallo di misura | 6 m |
| Accuratezza | ± 1 mm |
| Fornitore di alimentazione | 24 VDC ((Due fili, quattro fili) |
| Temperatura media | -40°+130°C, -40°+250°C |
| Pressione | -0,1 ∼4,0 MPa |
| Connessione di processo | Filtro, flange (facoltativo) |
| Classe di protezione | Protezione IP67 |
| Grado a prova di esplosione | ExiaIICT6 (facoltativo) |
| Fonte di uscita del segnale | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
※ Nota:Prodottipuò esserepersonalizzato in basealrequisiti specificidiutenti!
Radar Livello MetroFunzionamento Principio
L'impulso a microonde ad alta frequenza emesso dal radar a onde guidate si propaga lungo il componente di rilevamento (cavo di acciaio o canna di acciaio) e quando incontra il mezzo di misura,a causa del cambiamento improvviso della costante dielettrica, provoca una riflessione, e una parte dell'energia dell'impulso viene riflessa indietro.L'intervallo di tempo tra l'impulso trasmesso e l'impulso riflesso è proporzionale alla distanza del mezzo misurato.
Radar Livello MetroCaratteristiche di progettazione
◎
Il
misuratore
di
livello
radar
a
onde
guidate
adotta
una
tecnologia
avanzata
di
elaborazione
a
microonde
e
una
tecnologia
unica
di
elaborazione
dell'eco
Echo
Discovery,
misurazione
a
contatto,elevata
precisione
di
misura
e
misurazione
più
accurataAllo
stesso
tempo,
il
radar
a
onde
guidate
è
resistente
all'adesione
e
non
è
influenzato
dall'ambiente
esterno
come
la
temperatura
media
e
l'adesione.
◎
Una
varietà
di
metodi
di
connessione
di
processo
e
tipi
di
componenti
di
rilevamento
rendono
i
misuratori
di
livello
radar
a
onde
guidate
della
serie
70X
adatti
a
varie
condizioni
di
lavoro
e
applicazioni
complesse.temperatura
elevata,
di
alta
pressione
e
di
piccolo
contenuto
di
costante
dielettrica.
◎
Utilizzando
la
modalità
di
lavoro
a
impulsi,
il
prodotto
ha
una
potenza
di
emissione
estremamente
bassa
e
può
essere
installato
in
vari
metalli
e
non
metalli
contenitori
non
nocivi
per
il
corpo
umano
e
l'ambiente.
Radar Livello MetroCollegamenti elettrici
◎ tensione di alimentazione
(4
~
20)
mA/HART
((Due
fili)
L'alimentazione
e
il
segnale
di
corrente
di
uscita
condividono
un
cavo
blindato
a
due
nuclei.deve
essere
installata
una
barriera
di
sicurezza
tra
l'alimentazione
e
lo
strumento;.
(4
~
20)
mA/HART
((Quattro
fili)
L'alimentazione
e
il
segnale
di
corrente
sono
separati
e
ciascuno
utilizza
un
filo
blindato
a
due
nuclei.
RS485/Modbus
L'alimentazione
e
il
segnale
Modbus
sono
separati
e
ciascuno
utilizza
un
filo
blindato
a
due
nuclei.
◎ Metodo di connessione



