| Prezzo | $800 to $3000 |
| MOQ | 1 |
| Tempo di consegna | 7 work days |
| Marca | NUOYINGJIAYE |
| Luogo d'origine | La Cina |
| Certification | Explosion-proof certificate |
| Number di modello | NYDE |
| Dettagli d'imballaggio | Imballaggio standard dell'esportazione |
| Termini di pagamento | T/T |
| Abilità del rifornimento | 200 pezzi/pre mese |
| Brand Name | NUOYINGJIAYE | Number di modello | NYDE |
| Certification | Explosion-proof certificate | Luogo d'origine | La Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 | Price | $800 to $3000 |
| Termini di pagamento | T/T | Abilità del rifornimento | 200 pezzi/pre mese |
| Termine di consegna | 7 giorni del lavoro | Dettagli d'imballaggio | Imballaggio standard dell'esportazione |
| Campo di misura | 0 - 2,5 g /cc (0 - 2500 kg /m3) , 0 ~ 100,0% | Intervallo di calibrazione | 0 - 2,5 g /cc (0 - 2500 kg /m3) , 0 ~ 100,0% |
| Precisione | ± 0,002 g /cc (± 2 kg /m3) , ± 0,5% | Ripetibilità | ± 0,001 g /cc (± 0,2 kg /m3) ± 0,1% |
| Pressione di esercizio | 0 ~ 4MPA | Temperatura operativa | -40 ~ 130 ℃ , -50 ~ 150 ℃ |
| Alimentazione elettrica | 24VDC , ≥50 mA | Uscita del segnale | 4-20 mA , 0-1000Hz , rs485 Modbus RTU |
Densimetro a risonanza a diapason NYMD
Il NYDEIl densimetro a innesto adotta un'installazione a innesto ed è ampiamente utilizzato in tubazioni. La densità del mezzo in serbatoi aperti e serbatoi chiusi viene determinata direttamente dalla frequenza di vibrazione ricevuta dal diapason del sensore inserito nel mezzo. Il sensore di temperatura integrato nel sensore fornisce una compensazione della temperatura.
Ambito di applicazione: Il densimetro a innesto può eseguire il rilevamento della densità in tempo reale online. Può essere utilizzato per il controllo di processo di prodotti con la densità come parametro di base o per il controllo di qualità con la percentuale di solidi o la percentuale di concentrazione come riferimento. Le industrie tipiche includono l'industria petrolchimica, l'industria del vino, l'industria alimentare, l'industria farmaceutica e la lavorazione dei minerali (come argilla, carbonato, silicato, ecc.), che sono specificamente utilizzati nel rilevamento di interfaccia e nella miscelazione di tubazioni multiprodotto nelle industrie sopra menzionate. Il rilevamento della densità, il monitoraggio del punto finale del reattore e il rilevamento di interfaccia del separatore.
Densimetro a risonanza a diapason NYMD Tecnico Parametri
| Intervallo di misurazione | 0 – 2,5 g/cc (0 – 2500 kg/m³), 0~100,0% |
| Intervallo di calibrazione | 0 – 2,5 g/cc (0 – 2500 kg/m³), 0~100,0% |
| Precisione di misurazione | ± 0,002 g/cc (± 2 kg/m³), ±0,5% |
| Ripetibilità | ± 0,001 g/cc (± 0,2 kg/m³) ±0,1% |
| Intervallo di temperatura del mezzo | -50℃~+150℃ |
| Pressione di esercizio | 4 MPa |
| Intervallo di viscosità del fluido | 0–600 cP |
| Coefficiente di temperatura | |
| Effetto dello stress | Trascurabile |
| Sensore di temperatura integrato | Sensore digitale |
| Materiale bagnato | Acciaio inossidabile 316L, 2205, Hastelloy C, lega di titanio |
| Rivestimento del corpo della forcella | PTFE o PFA standard |
| Alimentazione | 24 VDC, ≥50 mA |
| Uscita segnale analogico | 4-20 mA, 0-1000 Hz, RS485 Modbus RTU |
| Precisione di uscita (20℃) | ±0,1% della lettura o ±0,05% FS |
| Ripetibilità di uscita (-40~+85℃) | ±0,05% FS |
| Connessione di processo | DIN 50 PN16 DIN 50 PN40 |
| Sanitario IDF e RJT | |
| Livello di protezione | IP67 |
| Scocca | Lega di alluminio |
Densimetro a risonanza a diapason NYMD Funzionamento Principio
Il sensore funziona secondo il principio della vibrazione di un componente, e il componente è la parte del diapason immersa nel liquido misurato. La parte del diapason induce la vibrazione attraverso un dispositivo piezoelettrico interno fissato all'estremità inferiore del corpo della forcella. La frequenza di oscillazione viene rilevata da un secondo dispositivo piezoelettrico fissato all'altra estremità del corpo della forcella, e quindi il segnale viene amplificato dal circuito sulla parte superiore. La densità del liquido è strettamente correlata alla frequenza di vibrazione quando il liquido misurato scorre. Quando la densità del liquido misurato cambia, cambia anche la frequenza di vibrazione quando il liquido scorre. Attraverso l'equazione seguente, la densità del liquido misurato può essere calcolata accuratamente.
D= K0+K1T+K2T²
D= Densità non calibrata del mezzo misurato (kg/m³)
T= Frequenza di vibrazione (µs).
K0, K1, K2= Costanti
Nel processo di rilevamento della densità, il densimetro a innesto NYDE può compensare automaticamente l'influenza della temperatura sulla densità (D) del mezzo misurato, e la pressione non ha un'influenza significativa sulla densità.
Densimetro a risonanza a diapason NYMD Caratteristiche di progettazione
Adatto per la misurazione della densità di mezzi in serbatoi, tubazioni, in flusso o statici. Adatto per la misurazione di mezzi ad alta temperatura, bassa temperatura, contenenti impurità e ad alta viscosità.
Dispositivo di conversione elettronico basato su microprocessore, con funzioni integrate di elaborazione del segnale, calcolo e diagnostica.
Misurazione continua online della densità e della temperatura del liquido, alta precisione, più sicura e affidabile, può essere utilizzata direttamente per il controllo del processo di produzione.
Può comunicare direttamente con il PC tramite interfaccia RS485. Gli utenti possono configurare direttamente i nodi, diagnosticare guasti e registrare dati online.
La densità di base, la percentuale di concentrazione, la percentuale in massa, la percentuale in volume e altri parametri possono essere calcolati misurando contemporaneamente densità e temperatura.
Eccellente struttura di protezione da sovrapressione, stabilità termica superiore, tenuta a saldatura completa, design solido e affidabile.
Facile da installare e utilizzare, inserire nel liquido può visualizzare la lettura.
Facile manutenzione, nessuna pulizia regolare.
Calibrazione senza sorgente di riferimento standard, nessuna calibrazione di laboratorio, nessuna interruzione del processo.
Il tipo intrinsecamente sicuro può essere utilizzato in siti pericolosi e il tipo sanitario può essere installato in siti di produzione alimentare.



