| Prezzo | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Tempo di consegna | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Number di modello | PLUG1212R |
| Termini di pagamento | L/C,T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Number di modello | PLUG1212R |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 pezzo | Price | Negotiable |
| Termini di pagamento | L/C,T/T | Risoluzione | 1280x1024/12μm |
| NET | <50mK | Gamma spettrale | 8~14μm |
| Misurare | 20x20x10.4mm |
Core di telecamera termica ad alta sensibilità 1280x1024 / 12μm per la misurazione della temperatura industriale
PLUG1212R è uno dei moduli di telecamera a infrarossi non raffreddati della serie PLUG.Si basa su un rilevatore a infrarossi non raffreddato da 1280x1024/12μm con circuito di elaborazione del segnale professionale e piattaforma di elaborazione delle immagini, trasforma completamente la radiazione infrarossa bersaglio in dati di temperatura.che soddisfano i requisiti specifici della termografia industriale.
Con una grande risoluzione di 1280x1024, il modulo termico non raffreddato PLUG1212R potrebbe presentare più dettagli dell'immagine e supporta un campo visivo più ampio.La dimensione ridotta dei pixel di 12 μm offre una migliore risoluzione spaziale e corrisponde alla messa a fuoco più breve dell'obiettivo ottico per raggiungere la stessa missione di gamma.
Siamo un fornitore di rilevatori termici a infrarossi e moduli di telecamere a infrarossi.soluzioni efficienti e convenienti per i clienti di tutti i settori con la sua tecnologia di base di R & S indipendente rivelatore a infrarossi.
- Imaging termico ultra chiaro.
- Prestazioni stabili
- Qualità dell'immagine e dettagli chiari
- Forte adattabilità ambientale
| Modello | L'unità di controllo |
| Performance del rilevatore IR | |
| Risoluzione | 1280x1024 |
| Pitch dei pixel | 12 μm |
| Intervallo spettrale | 8 ~ 14 μm |
| NETD | |
| Trattamento delle immagini | |
| Frequenza di fotogramma | 25 Hz |
| Tempo di avvio | |
| Video analogo | / |
| Video digitale | HDMI/RAW/YUV/BT1120 |
| Componente di estensione | USB/Camerlink |
| Modalità di attenuazione | Lineare/istogramma/misto |
| Zoom digitale | 1~8X Zoom continuo, dimensione del passo 1/8 |
| Visualizzazione dell'immagine | Nero caldo/bianco caldo/pseudo colore |
| Direzione dell' immagine | Flip orizzontale/verticale/diagonalmente |
| Algoritmo immagine | NUC/AGC/IDE |
| Specifica elettrica | |
| Interfaccia esterna standard | Interfaccia 50pin_HRS |
| Modalità di comunicazione | RS232-TTL, 115200bps |
| Tensione di alimentazione | 5 ± 0,5 V |
| Misurazione della temperatura | |
| Intervallo di temperatura di funzionamento | -10°C~50°C |
| Intervallo di temperatura | -20°C~150°C, 100°C~550°C |
| Precisione della temperatura | ±2°C o ±2% (prendere il valore massimo) |
| SDK | ARM/Windows/Linux SDK, termografia a schermo intero |
| Caratteristiche fisiche | |
| Dimensione (mm) | 56x56x40.2 |
| Peso | ≤ 200 g |
| Adattamento all'ambiente | |
| Temperatura di funzionamento | -40°C ~ +70°C |
| Temperatura di conservazione | -45°C ~ +85°C |
| Umidità | 5% ~ 95%, non condensante |
| Vibrazione | Vibrazione casuale 5,35 grammi, 3 assi |
| Shock | Ondata di mezzo seno, 40g/11ms, 3 assi 6 direzione |
| Ottica | |
| Lenti opzionali | Fuso atermico fisso: 19 mm/25 mm |
Il modulo di imaging a infrarossi PLU1212R è ampiamente utilizzato in energia elettrica, visione artificiale, ispezione edilizia, metallurgia, petrolchimica, ecc.
Alta sensibilità e prestazioni eccellenti
Tecnologia leader mondiale nell'industria infrarossa
Disponibili vari rilevatori a infrarossi
Detettori IR sia non raffreddati che raffreddati, in diversi formati e dimensioni di pixel
Produzione in volume per garantire una consegna rapida
Tre linee di produzione con una capacità di produzione annuale fino a milioni di rivelatori.
1Cos'è
la
termografia
a
infrarossi?
La
termografia
è
una
nuova
ed
efficace
tecnologia
di
metodo
diagnostico
non
invasivo
basato
sul
rilevamento
della
temperatura
della
superficie
dell'oggetto.La
radiazione
infrarossa
(IR)
emessa
da
un
oggetto
viene
registrata
e
visualizzata
sotto
forma
di
mappa
di
distribuzione
della
temperatura.
2Per
cosa
può
essere
utilizzata
la
termografia
a
infrarossi?
L'immagine
termica
a
infrarossi
può
essere
utilizzata
per
effettuare
ispezioni
domestiche,
determinare
difetti
strutturali,
guasti
elettrici,
guasti
meccanici,
cambiamenti
fisiologici
nelle
persone
e
negli
animali
e
molto
altro
ancora.
3Quali
sono
i
vantaggi
della
termografia
a
infrarossi?
Per
la
prova
non
distruttiva,
è
semplice
da
testare
e
rapido
a
rispondere
senza
danni,
con
conseguente
risparmio
di
costi,
aumento
dell'efficienza
del
lavoro,
riduzione
dell'ammortamento
della
manodopera
e
delle
attrezzature.
Per
la
termografia
medica,
è
molto
efficiente
per
trovare
i
problemi
nascosti
nel
corpo
umano,
sicuro
al
100%
senza
radiazioni
e
dolore,
che
è
uno
strumento
ideale
per
lo
screening
della
salute
precoce.



