| Prezzo | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Tempo di consegna | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Luogo di origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Numero del modello | TWIN612/R |
| Termini di pagamento | L/C, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Numero del modello | TWIN612/R |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Luogo di origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Quantità minima d'ordine | 1 pezzo | Price | Negotiable |
| Termini di pagamento | L/C, T/T | Risoluzione | 640x512 |
| Consumo energetico | 0.8W | Gamma spettrale | 8~14μm |
| Passo pixel | 12 μm | NET | <40mK |
| Frequenza fotogrammi | 25Hz/30Hz |
Il modulo termico TWIN612 è un nuovo prodotto sviluppato da SensorMicro.il modulo termico TWIN612 potrebbe presentare più chiaramente, immagine più nitida e dettagliata.
Con un range di misurazione della temperatura di -20°C~150°C/0~550°C, una precisione di ±2°C o ±2% e una frequenza di fotogramma fino a 30Hz, il modulo termico garantisce un'immagine termica fluida e una misurazione accurata della temperatura.
Il modulo termico TWIN612 ha i vantaggi di un design compatto, una struttura leggera e un consumo di energia di appena 0,8W.il modulo termico TWIN612 presenta immagini più stabili e una temperatura più precisa.
Il processo di imballaggio in ceramica è simile a quello del metallo, che è una tecnologia matura di imballaggio a rivelatore infrarosso.il volume e il peso del rilevatore confezionato saranno notevolmente ridottiPertanto, il modulo termico TWIN612 potrebbe essere applicato a settori industriali che hanno requisiti rigorosi in materia di dimensioni, peso e consumo di energia.
-
Mini
Dimensioni:
25,4
mm
×
25,4
mm
×
35
mm
-
Peso
leggero:
25g
-
NETD
tipica
-
Imaging
termico
nitido
e
chiaro.
-
Consumo
tipico
di
energia
inferiore
a
0,8
W
| Modello | TWIN612/R |
| Performance del rilevatore IR | |
| Risoluzione | 640 per 512. |
| Dimensione dei pixel | 12 μm |
| Intervallo spettrale | 8 ~ 14 μm |
| NETD tipica | |
| Trattamento delle immagini | |
| Frequenza di fotogramma | 25 Hz/30 Hz |
| Tempo di avvio | 6s |
| Video analogo | PAL/NTSC |
| Video digitale | L'unità di comando è la centrale di comando.0 |
| Visualizzazione dell'immagine | 11 in totale (White Hot/Lava/Ironbow/Aqua/Hot Iron/Medical/Arctic/Rainbow1/Rainbow2/Red Hot/Black Hot) |
| Algoritmo immagine | NUC/3D/2D/DRC/EE |
| Specifiche elettriche | |
| Interfaccia esterna standard | 50pin_HRS |
| Interfaccia di comunicazione | RS232/USB2.0 |
| Tensione di alimentazione | 4 ~ 5,5 V |
| Consumo tipico di energia | 0.8W |
| Misurazione della temperatura | |
| Intervallo di temperatura di esercizio | -10°C~50°C |
| Intervallo di misurazione della temperatura | -20°C~150°C, 0°C~550°C |
| Accuratezza della misurazione della temperatura | Maggiore di ±2°C o ±2% |
| SDK | Windows/Linux; realizzare l'analisi del flusso video e la conversione da grigio a temperatura |
| Caratteristiche fisiche | |
| Dimensione (mm) | 25.4×25.4×35 (senza lenti) |
| Peso | 25 g (senza lenti) |
| Adattabilità all'ambiente | |
| Temperatura di funzionamento | -40°C+70°C |
| Temperatura di conservazione | -45°C+85°C |
| Umidità | 5% ~ 95%, non condensante |
| Vibrazione | 5.35 grammi, 3 assi |
| Shock | Mezza onda seno, 40 g/11 ms, 3 assi, 6 direzioni |
| Ottica | |
| Lenti opzionali | Atermale fisso: 13 mm |
Il
modulo
di
imaging
termico
TWIN612/R
è
applicato
al
campo
della
termografia,
del
monitoraggio
della
sicurezza,
dei
carichi
utili
degli
UAV,
dei
robot,
dell'hardware
intelligente,
dell'ADAS,
del
fuoco
e
del
salvataggio
1Qual è la differenza tra l'infrarosso e l'imaging termico?
L'infrarosso si riferisce alla gamma di radiazioni elettromagnetiche al di là della luce visibile,mentre l'imaging termico è una tecnologia che utilizza radiazioni infrarosse per catturare le variazioni di temperatura degli oggetti e creare rappresentazioni visive dei loro modelli di caloreIn termini semplici, l'imaging termico è un'applicazione della tecnologia a infrarossi.
2I raggi infrarossi riescono a rilevare oggetti nascosti?
La tecnologia a infrarossi può talvolta rilevare oggetti nascosti rilevando le differenze di temperatura tra l'oggetto e il suo ambiente.le telecamere a infrarossi possono essere utilizzate per individuare fonti di calore nascoste, come organismi viventi o componenti elettrici surriscaldati, che potrebbero non essere visibili all'occhio umano.
3Quanto è accurata la misurazione della temperatura a infrarossi?
La misurazione della temperatura a infrarossi può fornire risultati ragionevolmente accurati se utilizzati correttamente.emissività (proprietà superficiali dell'oggetto da misurare), le condizioni ambientali e la qualità del termometro o della telecamera a infrarossi utilizzati.



