| Prezzo | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Tempo di consegna | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Luogo d'origine | Wuhan, provincia di Hubei, Cina |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Numero di modello | GAVIN615B |
| Termini di pagamento | L/C, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Numero di modello | GAVIN615B |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Luogo d'origine | Wuhan, provincia di Hubei, Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 pezzo | Price | Negotiable |
| Termini di pagamento | L/C, T/T | Misurare | 125x92x67 mm |
| Peso | ≤650 g | Risoluzione | 640x512 / 15μm |
| NET | ≤20mk | Gamma spettrale | 3,7~4,8μm MW |
| Frequenza fotogrammi | 50Hz/100Hz |
GAVIN615B è un modulo di imaging termico a onde medie raffreddato sviluppato da SensorMicro. È composto da un rilevatore IR MWIR HgCdTe da 640x512 / 15µm con criorefrigeratore RS046, elettronica hardware e vari algoritmi di elaborazione delle immagini sono già integrati per presentare immagini termiche nitide e chiare.
Configurato con il criorefrigeratore RS046, il GAVIN615B è molto compatto, con dimensioni di 125x92x67mm e un peso inferiore a 650g. Il suo consumo energetico stabile è di soli 12w. Con l'interfaccia cameralink standard industriale, l'integratore di telecamere o sistemi a infrarossi può progettare o integrare facilmente la propria telecamera completa basata sul modulo di imaging termico GAVIN615B.
- Alta sensibilità, NETD≤20mK
- Rilevamento a lungo raggio
- Frequenza fotogrammi regolabile
- Facile integrazione nel sistema
| Modello | GAVIN615B |
| Prestazioni del rilevatore IR | |
| Risoluzione | 640x512 |
| Pixel Pitch | 15μm |
| Criorefrigeratore | RS046 |
| Gamma spettrale | 3.7μm~4.8μm MW |
| Tempo di raffreddamento (20°C) | ≤7min |
| NETD (20°C) | ≤20mK |
| Elaborazione delle immagini | |
| Frequenza fotogrammi | 50Hz/100Hz |
| Modalità di attenuazione | Lineare/Istogramma/Mista |
| Zoom digitale | ×1/×2/×4 |
| Direzione dell'immagine | Ribaltamento orizzontale/verticale/diagonale |
| Algoritmo dell'immagine | NUC/AGC/IDE |
| Specifiche elettriche | |
| Interfaccia esterna standard | J30JZ 25pin |
| Video analogico | PAL |
| Video digitale | 16bit RAW/YUV: uscita 16bit DVP/Cameralink |
| Sincronizzazione esterna | Sincronizzazione esterna fotogrammi: livello RS422 |
| Comunicazione | RS422, 115200bps |
| Alimentazione | 20~28VDC |
| Consumo energetico stabile | 12W |
| Dimensioni (mm) | 125×92×67 |
| Peso | ≤650g |
| Temperatura di esercizio | -40°C ~ +60°C |
| Magnitudo della vibrazione |
Vibrazione:
GJB
Veicolo-montato
Trasporto
ad
alta
velocità Shock: Onda semisinusoidale, 40g 11 ms, 3 assi 6 direzioni 3 volte ciascuna |
| Obiettivo ottico | |
| Obiettivo opzionale |
Zoom
continuo 60~240mm/F4 15~300mm/F4 21~420mm/F4 35~690mm/F4 |
Il modulo telecamera a infrarossi termici GAVIN615B è ampiamente utilizzato in molte aree come il sistema di monitoraggio remoto, il sistema di miglioramento della visione di volo, il payload multi-sensore, ecc.
Chi siamo
SensorMicro è stata fondata con una convinzione semplice ma potente: l'innovazione dovrebbe servire le esigenze del mondo reale.
SensorMicro esiste per consentire alle persone e ai sistemi di vedere oltre la superficie, nei modelli, nei problemi e nelle possibilità che si celano al di sotto.
Trasformando il calore invisibile in verità visibile, aiutiamo le industrie a prendere decisioni più intelligenti, a proteggere ciò che conta di più e a navigare nella complessità con chiarezza.
Dare ascolto alla nostra insistenza sull'essere auto-prodotti e orientati al cliente è diventata una ricetta sicura per lo slancio di SensorMicro. Poiché la nostra attività si estende in gran parte del globo, abbiamo fatto progressi su tutti i fronti, dalla sicurezza, all'antincendio, all'ispezione industriale, all'assistenza medica e alla visione artificiale, al monitoraggio ambientale e agli aspetti chiave della neutralità del carbonio, aiutando i partner a sbloccare il pieno potenziale del rilevamento a infrarossi intelligente e collegando i punti della vita.
Siamo più di un'azienda di tecnologia a infrarossi. Siamo una comunità di persone impegnate a costruire un futuro sostenibile, etico e incentrato sull'uomo. Ogni pixel di innovazione che creiamo è una promessa: una promessa di proteggere, di potenziare e di servire.
1. Vantaggi dell'imaging ottico dei gas
Risparmio
di
tempo
ed
efficienza:
supporta
il
rilevamento
su
larga
scala
in
tempo
reale,
la
localizzazione
rapida
delle
perdite,
senza
la
necessità
di
interrompere
la
produzione.
Rilevamento
a
lungo
raggio:
lontano
da
aree
pericolose
e
complesse,
test
non
distruttivi
senza
contatto,
senza
fonte
di
radiazione
aggiuntiva
Facile
da
analizzare:
imaging
intuitivo,
archiviazione
istantanea,
analisi
conveniente
Ispezione
multifunzione:
è
possibile
rilevare
una
varietà
di
gas,
con
un'eccellente
funzione
di
misurazione
della
temperatura
a
distanza
2. Principio di funzionamento dell'imaging ottico dei gas
L'imaging ottico dei gas è un tipo di tecnologia a infrarossi che può vedere i gas industriali invisibili.
Dopo aver assorbito le radiazioni infrarosse a specifiche lunghezze d'onda, la differenza di radiazione infrarossa causerà tra il gas e lo sfondo.
Il rilevatore a infrarossi per il rilevamento delle perdite di gas con filtro a banda stretta integrato riceve solo la banda infrarossa vicino al picco di assorbimento infrarosso del gas e può convertire il gas in immagini infrarosse visibili attraverso la differenza di radiazione tra il gas e lo sfondo.



