| Prezzo | Negotiable |
| MOQ | 1 Piece |
| Tempo di consegna | Negotiable |
| Marca | SensorMicro |
| Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach |
| Numero di modello | LS734 |
| Termini di pagamento | L/C, T/T |
| Brand Name | SensorMicro | Numero di modello | LS734 |
| Certification | ISO9001:2015; RoHS; Reach | Luogo d'origine | Provincia di Wuhan, Hubei, Cina |
| Quantità di ordine minimo | 1 pezzo | Price | Negotiable |
| Termini di pagamento | L/C, T/T | MTTF | ≥20000 ore |
| Metodo di integrazione | IDDCA | Peso | ≤1,0 kg |
| Tipo | Cryocooler a Stirling lineare | Consumo di energia costante | ≤10 W (430 mW@77K@20℃) |
| Consumo energetico massimo | 50 W |
LS734 Criocooler Stirling Lineare per il Raffreddamento del Rivelatore a Infrarossi Raffreddato MCT
Il criocooler Stirling lineare LS734 adotta un motore lineare a magnete mobile, un rivestimento autolubrificante e altre tecnologie per migliorare efficacemente l'affidabilità e la durata operativa. Inoltre, il compressore e il dewar sono collegati tramite tubi di collegamento, il che consente una disposizione flessibile in vari scenari applicativi.
Raffreddamento
rapido,
ampio
intervallo
di
temperature
operative,
basse
vibrazioni,
bassa
rumorosità,
alta
affidabilità;
soddisfa
le
esigenze
di
funzionamento
prolungato
7*24
ore
su
24
Monitoraggio
delle
perdite
di
gas,
monitoraggio
della
sicurezza
e
altri
scenari
che
richiedono
un
funzionamento
prolungato
| Modello | LS734 |
| Tipo | Criocooler Stirling Lineare |
| MTTF | ≥20000 ore |
| Dimensioni massime (mm) |
Compressore
Φ46×122 Espansore Φ40×88 |
| Peso | ≤1,0 kg |
| Potenza di raffreddamento | (@77K@20℃)≥1300mW |
| Temperatura di esercizio | -45℃~+71℃ |
| Temperatura di stoccaggio | -55℃~+85℃ |
| Specifiche ambientali | GJB150A-2009 |
| Tensione di ingresso | 24DC |
| Consumo energetico massimo | 50W |
| Consumo energetico stabile | ≤10W (430mW@77K@20℃) |
| Tempo di raffreddamento | ≤4min (450J@77K@20℃) |
| Dimensione del dito freddo | Φ8mm |
| Elettronica | Integrata |
| Metodo di integrazione | IDDCA |
Il nostro modo di servire
Pre-vendita
Analisi dei requisiti
Valutazione dello scenario
Selezione del prodotto
Soluzioni personalizzate
Implementazione
Consegna rapida
Integrazione e test del sistema
Formazione tecnica
Guida all'applicazione
Post-vendita
Diagnostica remota
Servizio di garanzia
Aggiornamenti firmware
Manutenzione tecnica
1.
Cos'è
un
rivelatore
MCT/HgCdTe?
MCT,
chiamato
anche
HgCdTe,
si
riferisce
al
tellururo
di
mercurio-cadmio,
che
è
un
composto
chimico
di
tellururo
di
cadmio
(CdTe)
e
tellururo
di
mercurio
(HgTe)
e
un
materiale
comune
nei
fotodettori.
Il
rivelatore
MCT/HgCdTe
è
un
rivelatore
fotoconduttivo
che
opera
in
un
ambiente
criogenico
e
può
rilevare
le
radiazioni
infrarosse.
È
più
sensibile
dei
sensori
termici.
2.
Cos'è
un
rivelatore
T2SL?
T2SL
si
riferisce
a
Superlattice
di
tipo
II,
che
è
un
materiale
artificiale
con
eterogiunzione
periodica
a
crescita
alternata
a
dimensioni
nanometriche.
Ha
un'elevata
uniformità
e
proprietà
ottiche
superiori,
come
una
grande
massa
effettiva
degli
elettroni,
un
grande
coefficiente
di
assorbimento
e
un'elevata
efficienza
quantica.
Rispetto
al
rivelatore
a
infrarossi
MCT,
il
rivelatore
a
infrarossi
T2SL
ha
una
buona
uniformità
del
materiale,
un
basso
costo
e
prestazioni
simili
al
rivelatore
a
infrarossi
MCT
nella
banda
d'onda
media
e
lunga,
ma
ha
grandi
vantaggi
nella
banda
d'onda
molto
lunga.



