| Prezzo | $8380.00/Pieces |
| MOQ | 1 |
| Tempo di consegna | 4-6 weeks |
| Marca | RION |
| Place of Origin | Shenzhen |
| Numero di modello | MF309 |
| Dettagli dell' imballaggio | Cassa di plastica |
| Condizioni di pagamento | T/T |
| Capacità di approvvigionamento | 3000 pezzi al mese |
| Brand Name | RION | Numero di modello | MF309 |
| Place of Origin | Shenzhen | Quantità minima d'ordine | 1 |
| Price | $8380.00/Pieces | Condizioni di pagamento | T/T |
| Capacità di approvvigionamento | 3000 pezzi al mese | Tempo di consegna | 4-6 settimane |
| Dettagli dell' imballaggio | Cassa di plastica | Il Nord cerca il tempo | 3 min / 2 min (regolabile) |
| Intervallo di angoli di inclinazione su cui si trova il nord | ± 15 ° | Nord in cerca di precisione | 0,5° |
| MTBF | ≥ 10000 ore | Alimentazione elettrica | 9.5~36VDC |
| MTTR | ≤30min | Materiale | Inossidabile + lega di alluminio |
| peso | ≤ 1,1 kg (esclusi i cavi) |
| Attributo | Valore |
|---|---|
| Tempo di ricerca del nord | 3 min / 2 min (regolabile) |
| Intervallo di angoli di inclinazione entro cui è possibile trovare il nord | ±15° |
| Precisione della ricerca del nord (1σ) | 0.5° |
| MTBF | ≥ 10000 Ore |
| Alimentazione | 9.5~36VDC |
| MTTR | ≤30min |
| Materiale | Acciaio inossidabile + lega di alluminio |
| Peso | ≤ 1.1 Kg (escluso cavo) |
Il Ricercatore di Nord Giroscopico è un dispositivo di orientamento autonomo ad alta precisione progettato per determinare rapidamente la direzione del nord vero senza riferimenti esterni. Misurando la velocità angolare di rotazione terrestre tramite un giroscopio sensibile, calcola l'angolo di azimut tra l'asse del dispositivo e il nord geografico, fornendo dati di prua in tempo reale per i portatori.
Come un compatto sistema integrato elettromeccanico, il dispositivo include:
| Componente | Funzione |
|---|---|
| Giroscopio ad alte prestazioni | Rileva la velocità di rotazione terrestre (ad es. giroscopio a fibra ottica/MEMS per |
| Accelerometro | Misura gli angoli di inclinazione per correggere gli errori di allineamento orizzontale. |
| Modulo di rotazione servo | Controlla con precisione la rotazione meccanica per ottimizzare la raccolta del segnale. |
| Computer integrato | Elabora i dati del sensore con filtraggio di Kalman per l'uscita dell'azimut in tempo reale. |
| Parametri | MF307EX |
|---|---|
| Tempo di ricerca del nord | 3 min / 2 min (regolabile) |
| Intervallo di angoli di inclinazione entro cui è possibile trovare il nord | ±15° |
| Precisione della ricerca del nord (1σ) | 0.5° |
| Mantenimento della prua (stabilità del bias zero 10s 1σ) | 3°/h |
| Alimentazione | 9.5~36VDC (Attenzione: diametro del cavo di alimentazione > 0.3mm2, cavo di alimentazione e filo di terra) |
| Corrente operativa | Valore tipico: 0.5 A, corrente di impatto massima: 1 A |
| Interfaccia | TTL/RS232/RS422/RS485 opzionale |
| Temperatura operativa | -20°C~+50°C |
| Temperatura di stoccaggio | -40°C~+60°C |
| Condizioni ambientali calde e umide | Umidità relativa inferiore al 95% |
| Come funziona | L'autocontrollo automatico viene avviato dopo l'accensione, la ricerca automatica del nord viene eseguita dopo il successo dell'autocontrollo e un risultato di ricerca del nord viene inviato al computer superiore al completamento della ricerca del nord. |
| Resistenza di isolamento | La resistenza di isolamento tra i circuiti indipendenti del cercatore di nord giroscopico e tra il circuito e il guscio non deve essere inferiore a 10 MΩ in condizioni atmosferiche standard. |
| MTBF | ≥ 10000 ore |
| MTTR | ≤30min |
| Materiale | Acciaio inossidabile + lega di alluminio |
| Peso | ≤ 1.1 kg (escluso cavo) |
Il set completo di attrezzature include:
| Nome del prodotto | Quantità | Peso |
|---|---|---|
| cercatore di nord giroscopico | 1 | ≤1.1kg |
| Cavo connettore aeronautico (1m) | 1 | ≤160g |